• Выставка фондовых работ "Побег из города"
Вторник, 19 июля 2022 08:33

Выставка фондовых работ "Побег из города"

21 июля в художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется выставка фондовых работ "Побег из города".

Посетители увидят 21 произведение живописи и графики, в которых показана беззаботная летняя жизнь среди природы.

В экспозиции представлены произведения, передающие ощущения безмятежной жизни за городом. Это работы таких известных художников, как Мстислав Добужинский, Константин Коровин, Елена Поленова, Зинаида Серебрякова и другие. Выставочное пространство дополняют фонды декоративно-прикладного искусства.

Выставка посвящена такому уникальному явлению повседневной жизни, как русская дача. Дачная жизнь конца XIX - начала ХХ века — это уклад, который отличается своим особым бытом и культурными традициями.

Русской даче как явлению уже 300 лет. Само слово «дача» происходит от глагола "даровать" - дарить своим подданным землю за боевые или гражданские заслуги. Императором Пётром I были пожалованы своим подданным земли, чтобы оставить их летом вблизи города и не дать разъехаться по дальним поместьям и за пределы России. Получившим такой подарок, было велено в течение нескольких лет возвести на полученных участках пригодные для проживания дома, а также благоустроить прилегающие территории. Первые дома для отдыха за городом летом появились в России в XVIII веке под Санкт-Петербургом.

Погрузиться в мир дачной жизни и проникнуться теплом дачных будней сможет каждый, кто посетит выставку.

Выставка работает с 21 июля по 4 сентября, ул. Красная, 13.

Посетить выставку можно по Пушкинской карте