• Михаил Нестеров и отец Леонид. Армавирские страницы биографии художника
Среда, 11 мая 2022 11:09

Михаил Нестеров и отец Леонид. Армавирские страницы биографии художника

Спасаясь от голода и опасностей Гражданской войны, в 1918 году семья Нестеровых отправилась на Кавказ. Армавир должен был стать временным пристанищем, однако Михаил Васильевич заболел тифом. Волнения Гражданской войны пришла и сюда, отсрочив отъезд семьи на долгие два года, до того времени, когда на Кубани установилась советская власть. В 1918 году Нестеров знакомится в Армавире со священником Леонидом Фёдоровичем Дмитриевским. Кандидат богословия Леонид Дмитриевский (1875-1963) был священником в шестом поколении. Художник вспомнал: «Леонид Федорович привлек меня своей тонкой душевной организацией и выразительной внешностью… ликом русского Христа» (Нестеров М. Мемуары «Давние дни»).

Нестеровы жили в Армавире в доме по ул. Розы Люксембург, 253, недалеко от отца Леонида, служившего в Николаевской церкви, – вспоминает правнучка отца Леонида Дмитревского Ирина Погорелова, живущая в Армавире, – Их знакомство в храме переросло в теплые и душевные отношения.

Заболевший Нестеров поправлялся очень медленно. Сердечное участие и поддержка со стороны отца Леонида помогли Михаилу Васильевичу пережить это трудное время.

«После отъезда Михаила Нестерова из Армавира его отношения с отцом Леонидом продолжились в переписке, которую изъяли при аресте Леонида Федоровича в 1935 году. До этого у Леонида Федоровича конфисковали мебель, фортепиано, золотой и серебряный кресты. Прадеда шесть раз арестовывали - непременно в дни церковных праздников, и каждый раз его прихожане собирались под стенами НКВД и дожидались освобождения отца Леонида. Седьмой арест стал последним: Леонида Федоровича осудили особым совещанием НКВД по статье 58.10 «Контрреволюционная деятельность» и отправили в трехлетнюю ссылку в Каргополь, - рассказывает правнучка отца Леонида Ирина Викторовна Погорелова.

Питая глубокое уважение к отцу Леониду, ко дню его Ангела Нестеров написал акварель «Покров Богородицы». Дарственная надпись на оборотной стороне акварели гласит: «Глубокочтимому отцу Леониду Федоровичу Дмитриевскому на добрую память в день его ангела 1920 г. 16 апреля. Михаил Нестеров».

Вернувшись в Москву из Армавира, в 1921-1922 гг., Михаил Васильевич создает галерею образов Спасителя, ходящего по свету в поисках истины. С каждого из холстов цикла «Путники» на зрителя смотрит отец Леонид Дмитриевский, написанный со сделанных в Армавире этюдов. Опасаясь, что картины могут быть изъяты при очередном обыске, художник прятал их за высокой спинкой старого дивана, чем и обуславливается их небольшой размер.

В 1938 году, несмотря на арест зятя, высылку дочери и собственные две недели в Бутырке, Нестеров приютил в своем доме отца Леонида, возвращавшегося из каргопольской ссылки. Сама идея - изобразить Христа в обстановке реальной России пришла Михаилу Нестерову ещё в начале XX века. Многие работы художника, созданные до революции, были посвящены размышлениям о судьбе Родины и русского народа. Но воплотить замыслы художника в жизнь удалось только в 1921 году. После революции и кровавых событий Гражданской войны, образ Христа в серии картин о страннике связан с надеждой художника на возвращение народу его духовных начал.

Музей выражает огромную благодарность семье Леонида Фёдоровича Дмитревского, передавшей в фонд музея два художественных произведения и фотоматериалы, связанные с жизнью отца Леонида.

Произведение "Отец Леонид. Этюд к картине Странники" Михаила Нестерова можно увидеть на выставке "Душа моя полна…" до 5 июня.

Информацию подготовила научный сотрудник Елена Касавченко.