• Открытие выставки "Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны".
Пятница, 29 апреля 2022 11:26

Открытие выставки "Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны".

Сегодня состоялось официальное открытие выставочного проекта Банка России "Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны".
В мероприятии принял участие заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков, который отметил, что благодаря таким проектам открываются новые страницы нашей истории для будущего поколения. От имени министерства культуры Краснодарского края Григорий Владимирович выразил благодарность организаторам за предоставленную возможность жителям и гостям Кубани познакомиться с интересными документами из архива Банка России.

«Впервые после долгого перерыва, связанного с пандемией и ограничениями, мы проводим очную выставку. И вдвойне приятно, что делаем это в преддверии 9 мая, – отметил первый заместитель начальника Южного ГУ Банка России Валентин Тюменцев. – В первые месяцы войны из учреждений Госбанка ушло на фронт больше 18-ти тысяч человек, это почти 40% сотрудников. Бухгалтеры и кассиры проводили расчетно-кассовые операции в реальных боевых условиях, оказывались в окружении, делали свою работу, рискуя жизнями.
Работа сотрудников Госбанка – важная часть истории Великой Отечественной войны. И мы рады, что у краснодарцев и гостей города есть возможность с ней познакомиться».

Выставочный проект Банка России посвящен малоизвестным героям, которые в период Великой Отечественной войны обеспечивали работу финансово-экономической системы страны.
Экспозиция представлена в формате инсталляций, воссоздающих атмосферу работы и быта фронтовых кассиров. Также посетители увидят фотографии и изображения документов из архива Банка России.
Жители и гости Краснодара смогут посетить ее до 15 мая.
Вход свободный.

frkassiri 1 frkassiri 3