• Выставка «Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны».
Четверг, 28 апреля 2022 09:42

Выставка «Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны».

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 29 апреля откроется экспозиция «Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны».

Выставочный проект Банка России посвящен малоизвестным героям, которые в период Великой Отечественной войны обеспечивали работу финансово-экономической системы страны.

«В летописи Великой Победы немало героических страниц, и часть из них принадлежит фронтовым кассирам. Подвергая опасности свои жизни, они спасали ценности в блокадном Ленинграде, занимались их транспортировкой в условиях войны. Фронтовые кассиры следовали вместе с армией, снабжали войска деньгами, проводили расчеты,обеспечивали сохранность денег, ценных бумаг и документов», – отметил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Выставка представлена в формате инсталляций, воссоздающих атмосферу работы и быта фронтовых кассиров. Также посетители увидят фотографии и изображения документов из архива Банка России.
Выставочный проект «Фронтовые кассиры» впервые был представлен в мае 2021 года в Музее Победы в Москве.
Жители и гости Краснодара смогут посетить ее до 15 мая.
Вход свободный.