• Открылась выставка «Мистерия» народного художника РФ Никаса Сафронова
Пятница, 22 апреля 2022 17:16

Открылась выставка «Мистерия» народного художника РФ Никаса Сафронова

Знаменитого художника и участников открытия выставочного проекта приветствовала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.
- Сегодня у нас очень значимое и знаковое событие для всего края. Это уже пятая персональная выставка народного художника России Никаса Сафронова в нашем регионе. И мы в очередной раз с большим удовольствием рады представить в стенах главного художественного музея Кубани произведения одного из самых талантливых художников современности. Это, несомненно, большой подарок жителям и гостям региона. Уверена, что интерес будет высоким, о чем свидетельствуют групповые заявки на посещение выставки, которые уже начали поступать. Очень важно также, что сегодня здесь присутствуют молодые кубанские художники, студенты Краснодарского художественного училища, для многих из которых, я уверена, эта встреча с Мастером и эта выставка станут хорошим опытом и новым этапом творческого пути, – рассказала Виктория Лапина.
Никас Сафронов сам представил свой проект в режиме прямого видеовключения:
- Для меня огромная честь проводить такое мероприятие в Краснодарском крае. Благодарен руководству региона за поддержку проекта. Новая выставка – обновленная на сто процентов. Название "Мистерия" – это отсылка к царскому времени, где картины как бы оживали, но там использовались актеры. На моей выставке в вашем музее картины тоже будут оживать... Также используется особый мультимедийный свет, что тоже является новым для вашего города и вообще искусства в мире.
Он также ответил на вопросы журналистов и молодых художников, поделился секретами мастерства и воспоминаниями из своего студенческого времени.
В экспозицию "Мистерия" вошло 77 живописных произведений и графических портретов. Выставка дополнена мультимедийными проекциями, которые перенесут посетителей в уникальный мир Никаса Сафронова. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика.
Безусловный интерес у посетителей вызовут работы в эксклюзивном авторском стиле «Dreаm vision» (в буквальном переводе – «сон, видение»), благодаря которому Никас Сафронов был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят зрителя в «космическое пространство» чувств и душевных переживаний.

О художнике:
Никас (Николай) Степанович Сафронов (8 апреля 1956 года, город Ульяновск) — советский, а затем российский живописец, известный портретист и общественный деятель. Является академиком Академии художеств России, профессором Ульяновского госуниверситета, почетным гражданином городов Баку и Ульяновск. В 2013 году Никасу Сафронову присвоили звание заслуженного художника Российской Федерации, а в 2017-м — народного художника Дагестана, в 2021 году было присвоено звание Народный художник РФ.

Выставка будет работать 23 апреля по 19 июня.

Молодежь от 14 до 22 лет при оплате билетов может воспользоваться "Пушкинской картой".

nikass 5 nikass 3