• Публикация о творчестве Заурбека Дзанагова
Понедельник, 14 марта 2022 07:40

Публикация о творчестве Заурбека Дзанагова

В фондах Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко хранится модель памятника "Древо скорби" скульпторов Алана Корнаева и Заурбека Дзанагова. Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, сформированный четырьмя женскими фигурами. Крона древа образована распростёртыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.
Сам монумент "Древо скорби" в память о жертвах террористического акта, произошедшего в городе Беслан, был установлен там в августе 2005 года на главной аллее мемориального кладбища "Город ангелов", где покоятся жертвы трагедии. Работа скульпторов удостоена «Гран-при» кубанского профессионального конкурса произведений изобразительного искусства «Биеннале-2005», золотой медали Российской Академии художеств.
Копия памятника экспонируется в Страсбурге в штаб-квартире Совета Европы.

Заурбек Черменович Дзанагов - представитель известной осетинской династии скульпторов - родился в 1955 году. Живет и работает во Владикавказе.
Окончил в 1979 году факультет скульптуры Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.
Заслуженный скульптор Республики Северная-Осетия Алания в 2006 году за работу над монументальным комплексом «Владикавказский Мемориал Славы», посвящённый 60-летию Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне, удостоен премии Правительства Российской Федерации в области культуры. В 2015 году мастер удостоен Золотой медали «Во Славу Осетии».

Информацию подготовила старший научный сотрудник Анна Михайловна Мерц.

dzanagov

nacproekt  volontery 250250 pushkin pushkin comm logo