• К 300-летию со дня образования российской прокуратуры
Среда, 12 января 2022 09:48

К 300-летию со дня образования российской прокуратуры

Прокуратура в Российской Империи была учреждена Указом Петра I от 12 января 1722 г., а указом Президента РФ от 29 декабря 1995 г. № 1329 день 12 января провозглашен Днем работника прокуратуры Российской Федерации и ежегодно отмечается в нашей стране.

«Дом купцов Г.А. и Н.Л. Тарасовых»

В 1913 году на улице Графской (Советской) в Екатеринодаре было построено красивое здание в неоклассическом стиле по проекту архитектора Н.М. Козо-Полянского. Здание было возведено на средства купцов Гавриила и Николая Тарасовых которые были пожертвованы ими церковно попечительскому совету. Долгое время после завершения строительства в доме располагались жилые помещения. А после войны пострадавшее здание было отремонтировано и в начале 1950-х годов здесь «поселилась» прокуратура Краснодарского края. Ныне Дом имени Тарасовых является памятником архитектуры и настоящим украшением города.

Об архитекторе

Николай Митрофанович Козо-Полянский родился 9 декабря 1875 года в Воронеже. В 1893 году в 18-летнем возрасте поступает в институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге. И, получив диплом в 1898 году, работает в должности инженера по дорожной части в Витебском губернском распорядительном комитете. А с 1911 года – в Екатеринодаре в Кубанском областном правлении младшим инженером по дорожной части.

На Кубани Николай Козо-Полянский активно участвовал в строительстве дорог, занимал должность областного гидротехника, участвовал в общественной жизни. По его проектам были построены несколько зданий общественного назначения, среди них здание Общества взаимного кредита, здание Армянского церковно-приходского попечительства и Дом имени Тарасовых.

Фотография с сайта ru.wikivoyage.org

nacproekt  volontery 250250 pushkin