• "Ремер и стакан из Банкетных сервизов великих князей"
Понедельник, 10 января 2022 12:41

"Ремер и стакан из Банкетных сервизов великих князей"

В перечнях приданого представителей царской семьи упоминались стеклянные Банкетные сервизы. Под Банкетным сервизом понимался "ансамбль" предметов, предназначенных для различных торжеств – бракосочетания представителей монарших семей, дипломатических приемов иностранных гостей и др. Особое место среди них занимали новогодние и рождественские застолья. Новый год праздновали через неделю после Рождества. Это был уже не семейный праздник – его отмечали балами и маскарадами. Стеклянные Банкетные сервизы как нельзя лучше подходили для комфортного проведения новогодних праздников.

Музей имени Ф.А.Коваленко обладает уникальной коллекцией художественного стекла XIX века. Одним из раритетов является ремер Императорского стеклянного завода украшенный вензелем "АМ" на фоне горностаевой мантии. Возможно, что монограммы на ремере символизируют первые буквы имен Александра Александровича и Марии Федоровны. В 1866 году великий князь Александр Александрович (будущий император Александр III (с 1881 года)) женился на Марии Федоровне. Ему по принятым в царской семье правилам в качестве приданого изготовили сервиз, из которого происходит данный предмет.

В собрании нашего музея хранится еще один предмет из Банкетных стеклянных сервизов – стакан на тулове, которого в поле медальона изображены монограмма "А", выписанная золотой краской на фоне белой горностаевой мантии. Подобного вида монограммы украшали предметы из Банкетного сервиза великого князя Алексея Александровича изготовленные на Императорском стеклянном заводе в 1869 – 1887 годах.

remer1 stakan

Материал подготовил научный сотрудник музея Юрий Костюков.

nacproekt  volontery 250250 pushkin