• Выставка "Волшебная кисть Елизаветы Бём"
Среда, 22 декабря 2021 11:45

Выставка "Волшебная кисть Елизаветы Бём"

Выставка включает 90 экспонатов: винтажные открытки, иллюстрации к азбуке и к книгам, выпущенным в конце XIX-начале XX веков в Париже, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке. В экспозиции представлено раритетное издание книги-альбома «Типы из записок охотника И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» 1883 г. выпуска.

Елизавета Бём - самобытная художница рубежа XIX-XX вв. Основу её творчества составляет детская тема. Жанровые детские сценки, ставшие сюжетами её акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора придавали её работам особое очарование, а рисовальщице принесли всемирную славу и заслуженные награды.

Елизавета Меркурьевна Бём получила специальное образование, добилась успеха как иллюстратор книг, журналов. Созданные художницей тончайшие, душевные, живые силуэты навсегда остались в истории русской иллюстрированной книги. Елизавета Бём признана непревзойдённым мастером художественного оформления открытого письма. По рисункам Елизаветы Меркурьевны Бём было выпущено более трёхсот открыток. В советское время её имя было забыто, а работы Бём использовались без упоминания автора. В наши дни память о творчестве этой прославленной русской художницы возрождается.

Выставка будет работать с 23 декабря 2021 года по 6 февраля 2022 года по адресу: ул. Красная, 15.
Возрастная категория 0+.