• Персональная выставка Аллы Сухомлиновой "Не зарастают стёжки-дорожки"
Понедельник, 22 ноября 2021 07:17

Персональная выставка Аллы Сухомлиновой "Не зарастают стёжки-дорожки"

В экспозиции представлены более 60 работ Аллы Витальевны Сухомлиновой. Лоскутное шитье и традиционные куклы – два увлечения мастера, которые стали основными в ее творчестве.
На выставке можно познакомиться с разными техниками традиционного лоскутного шитья: "ляпачиха", "полоска к полоске", "русский квадрат", "соты", "колодец" и многие другие.
В разделе "Времена года" представлены лоскутные одеяла, панно и традиционные куклы. Панно "Подсолнух", "Рождество", "Птица-счастье", "Жар-птица", "Красно солнышко", "Чудо-юдо рыба-кит", различные дорожки, подушки, "кругляши" показывают уникальные возможности лоскутного шитья, как одного из популярных видов рукоделия.
Один из разделов экспозиции – текстильные объемные композиции: "И в станице, и в столице утюжок мой пригодится" и "Русское чаепитие": лоскутный самовар с чайником, чашками, баранками.
Традиционные текстильные куклы представлены в разделе "Детство" композициями "Потешки": "Коза-дереза" и "Сорока белобока".
Куклы "Женщина-птица", "Святочная коза", "Русалка", "Рябинка", "Параскева-лоскутница" и различные типы "Рождественских ангелов" дополняют разделы "Времена года", "Кубань", "Птицы".

О мастере
Алла Витальевна Сухомлинова – активный участник районных, краевых, межрегиональных, всероссийских, международных выставок и фестивалей, о чем свидетельствуют многочисленные благодарственные письма, дипломы лауреата, победителя разных степеней и специальные дипломы.
В 2012 году за заслуги в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры Кубани награждена почетным знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани».
В настоящее время Алла Сухомлинова руководит творческой студией народной куклы «Меланка».
Выставка работает по 28 ноября 2021 года по адресу: Красная, 15.
Категория 0+

stizhki 1 stizhki 2 stizhki 4